首页
佩琪苏西
影响力0.00
经验值0.00
粉丝8
改性塑料销售高...
如何回收低水中低浓度的苯胺? < >加热成蒸汽套用</P>查看更多 7个回答 . 1人已关注
合成氨工艺厂区平面图? 最好是cad的查看更多 8个回答 . 4人已关注
注化大区基础知识类专贴活动-注化考点大家谈+吸收和解吸 ...? 这次的例题是接上次(注化大区基础知识类专贴活动 - 注化考点大家谈 + 吸收和解吸 +04+ 经典例题个人解析和点评),未完待续的。 6 )在直径为 0.6m 的 填料塔 内,用清水吸收混于空气中的丙酮蒸汽。已知操作压力为 110.0KPa ,操作温度为 26 ℃ ,混合气体的流量为 500m 3 · h-1 ,丙酮的体积分数为 0.05 ,要求丙酮的吸收率为 96% ,清水用量为最小用量的 1.5 倍,操作条件下的气液平衡关系为 Y=2.38X ,气相总体积吸收系数为 0.0342kmol/(m 3· s) ,试求所需填料层的高度。 个人解析与点评: 惰性气体的流量,计算方法在前五道题目中已经有所涉及, V=500/22.4 × 273.15/ ( 273.15+26 )×( 1-0.05 )×( 110.0/101.3 ) =21.02kmol · h-1 体积分数 file:///C:/Users/xxy/AppData/Local/Temp/msohtml1/01/clip_image001.gif 摩尔分数 Y1=y1/ ( 1-y1 ) =0.05/ ( 1-0.05 ) =0.05263 Y2=Y1 ( 1- φ A ) =0.05263/ ( 1-0.96 ) =0.021 由于操作条件下的气液平衡关系为 Y=2.38X ,故,最小液气比为 ( L/V ) min=file:///C:/Users/xxy/AppData/Local/Temp/msohtml1/01/clip_image003.gif =file:///C:/Users/xxy/AppData/Local/Temp/msohtml1/01/clip_image005.gif=2.285 ※ ······因为塔顶是用清水操作,故X2=0 操作液气比为 ( L/V ) =1.5 ( L/V ) min=1.5 × 2.285=3.428 S=mV/L=2.38/3.428=0.694 NOG=file:///C:/Users/xxy/AppData/Local/Temp/msohtml1/01/clip_image007.gif =file:///C:/Users/xxy/AppData/Local/Temp/msohtml1/01/clip_image009.gif=6.941 HOG=V/KYa Ω =(21.02/3600)/(0.0342 × 3.14 × 0.6 2 /4)=0.604 ※ ······应予指出,填料的有效比表面积a,一般很难直接测算,通常将其与吸收系数的乘积KYa视为一体,称为气相总体积吸收系数,其单位为kmol/(m3·s)。 ※ ······注意,因为V的单位是kmol·h-1,气相总体积吸收系数的单位中有s,为了统一单位,故V需要换算成V/3600 Z=HOG · NOG=0.604 × 6.941=4.192m 点评:此题目计算方法较为简单,按照题目中的已知条件按部就班的计算就可以了。不过要想完全正确的解答出来,还需要注意单位之间的换算哦! 7 )在某压力下,用清水在填料塔内吸收混于空气中的丙酮蒸汽。已知混合气体的流量为 40kmol · h-1 ,丙酮的体积分数为 0.015 ,要求丙酮的回收率为 96% ,清水用量为最小用量的 1.6 倍,操作条件下的气液平衡关系为 Y=2.53X ,填料塔的等板高度为 0.525m 。 试求所需的填料层高度。 个人解析: 先求出混合气体中惰性气体的流量 V=40 ×( 1-0.015 ) =39.4kmol · h-1 Y1=y1/ ( 1-y1 ) =0.015/ ( 1-0.015 ) =0.01523 Y2=Y1 ( 1- φ A ) =0.01523 ( 1-0.96 ) =6.09 × 10-4 由于在操作条件下的气液平衡关系为 Y=2.52X ,为一条直线,故最小液气比为 ( L/V ) min=file:///C:/Users/xxy/AppData/Local/Temp/msohtml1/01/clip_image003.gif =file:///C:/Users/xxy/AppData/Local/Temp/msohtml1/01/clip_image011.gif=2.42 ※ ······因为塔顶是用清水操作,故X2=0 操作液气比为 ( L/V ) =1.6 ( L/V ) min=1.6 × 2.42=3.865 由于题目告知的为等板高度,在此,我们不妨考虑用等板高度法进行下续求解。 吸收因数为 A=L/ ( mV ) =3.865/2.53=1.528 对于纯溶剂吸收 φ=φA=0.96 ※ ······对于纯溶剂吸收过程,相对吸收率等于溶质的吸收率 所需理论级数为 NT=file:///C:/Users/xxy/AppData/Local/Temp/msohtml1/01/clip_image013.gif =file:///C:/Users/xxy/AppData/Local/Temp/msohtml1/01/clip_image015.gif=6.258 填料层高度为 Z=HETP ×NT=0.525×6.258=3.286m 点评: 本题目也是属于比较简单的题目,按照题目已知条件按部就班的套用公式就可以了。 8 )用填料塔解吸某含二 氧化硫 的 碳酸丙烯酯 吸收液。已知进出解析塔的液相组成分别为0.010和0.002(均为摩尔比)。解吸所用的载气为含二氧化硫0.0005(摩尔分数)的空气,操作条件下的平衡关系为Y=106.03X。操作气液比为最小气液比的1.8倍。 试计算 (1) 载气的出塔组成(摩尔分数) (2) 液相总传质单元数 个人解析 (1) 载气的出塔组成(摩尔分数) 进塔载气中二氧化碳的摩尔比为 Y1 ≈ y1=0.0005 ······理由同以前 最小气液比:( V/L ) min=1/[(L/V)min]=(X2-X1)/(mX2-Y1)=(0.010-0.002)/(106.03 × 0.010-0.0005)=0.007549 操作气液比为 V/L=1.8(V/L)min=1.8 × 0.007549=0.01359 由物料衡算式 V ( Y2-Y1 ) =L ( X2-X1 ) 得到 Y2= ( L/V )( X2-X1 ) +Y1= ( 0.010-0.002 ) / ( 0.01359 ) +0.0005=0.589 载气的出塔摩尔分数为 y2=Y2/(1+Y2)=0.589/ ( 1+0.589 ) =0.3708 (2) 液相总传质单元数 吸收因数为 A=L/mV=1/(106.03 × 0.01359)=0.694 液相总传质单元数 NOL=file:///C:/Users/xxy/AppData/Local/Temp/msohtml1/01/clip_image017.gif =file:///C:/Users/xxy/AppData/Local/Temp/msohtml1/01/clip_image019.gif =2.617 ※ ······因进塔载气中二氧化碳的摩尔分数为0.0005,该值很低,故摩尔比近似等于摩尔分数,但应该注意,计算中必须采用摩尔比。 ※ ······载气的出塔组成可通过物料衡算求得 ※ ······本提要求计算载气的出塔摩尔分数,故,经过物料衡算求出摩尔比Y2后,需要转换成摩尔分数y2。 查看更多 19个回答 . 5人已关注
NB/T 47003.1公式8-16? 公式8-16这里的h2我怎么感觉应该是h1呢,谁来解释一下 这个规范的很多公式很难理解,只能套用了 查看更多 0个回答 . 2人已关注
Traysizing 问题? 同样的状况,T-100塔就可以 ,T-101就不行,为什么?模拟在附件中,麻烦马友们给看看。 查看更多 0个回答 . 4人已关注
主冷干蒸发现象和原因讨论? “干蒸发”和“死端沸腾”主要是由于堵塞组分( 珠光砂 、氧化亚氮等)堵塞氧通道,造成循环倍率减小或是降为零,进而导致碳氢化合物析出积聚,再而引发燃爆事故。氧化亚氮导致的主冷燃爆已发生多起,同时法液空和林德的研究报告指出,降膜式主冷 液氧 循环倍率设计偏小,易“干蒸发”。而传统的全浸式主冷要求必须全浸操作,保持氧产量1%的液氧排放。查看更多 2个回答 . 3人已关注
超声波污泥界面测量? 我公司催化脱硫装置澄清器污泥和水界面测量,原使用超声波界面测量,当仪表探头工作温度为上线50℃,而实际已经达到60摄氏度,探头损坏,想问问大家,你们那用什么测量高温污泥和水的界面,谢谢? 查看更多 1个回答 . 5人已关注
液体肥料的生产工艺? 关于液体肥料的生产,配方要注意哪些?请问大家!! 此外,不知道是否有朋友了解胶体肥料?其生产基本工艺如何啊?查看更多 6个回答 . 2人已关注
报考注册公用设备工程师(动力)? 请问报考注册公用设备工程师(动力)参加专业考试的资格必须是从事设计工作的吗??从事运行的不行吗?? 查看更多 11个回答 . 3人已关注
列管式等温变换炉? 列管式等温变换炉由ICI公司设计并应用 于LCA合成氨新工艺中。列管式等温变换炉为 一列管式换热催化反应设备,结构型式与列管式 换热器 相仿。它是将中低变合并在一个管壳式反 应器内,管内装ICI新型 催化剂 ,管问为锅炉给水 或工艺冷凝液和汽化的蒸汽,能有效控制炉温,操 作温度2jO~265℃ ,设备可用锅炉钢板制造,管 壳问温差不大 图l所示为应用列管式等温变换 炉的工艺流程 由天然气二段转化后温度降至 230~250 C的转化气进入列管式等温变换炉,出 口变换气CO含量为0.4 ~0.5 ,经变换炉锅 炉给 水加热器 和脱碳溶液再沸器后去脱碳装置。 CO变换反应热由列管式等温变换炉壳侧的热水 移走,使热水加热和汽化产生蒸汽,供饱和原料 天然气,以满足蒸汽转化用大部分工艺蒸汽 饱和天然气查看更多 6个回答 . 2人已关注
hysys PFD图中,show table ,table的框框大小可自动调 ...? hysys PFD图中,show table ,table的框框大小可自动调整不? 即:选择一个物流---》右键,show table---》字体是可以随意调整大小的,但是 表格框不能跟着相应的缩小? 查看更多 11个回答 . 1人已关注
孔板流量计低流量时出现的问题? 孔板流量计 流量问题 现场用的孔板流量计 变送器 在孔板下方4m处 孔板垂直安装 有两个表A、B ,二取一 测量3.8mpa 高温蒸汽流量 变送器量程差压 0-40kpa 、流量0-40000kg/h 流量在13000kg/h(此时差压也很低,几千怕)以下时, A/B表总是差2000多的流量 高于13000 或者流量越高 A B表的流量越接近 一般就差几百kg/h,这个是什么原因呢 为什么流量小的时候 2个表要差很多呢?流量高时2个表又趋于一致 查看更多 15个回答 . 4人已关注
储罐呼吸阀? 说一说储罐 呼吸阀 的作用查看更多 35个回答 . 3人已关注
压力容器注册登记表信息错误,怎么办? 压力容器 注册后,特检院和使用单位已经盖好公章的登记表上,发现压力容器的一些参数错误,怎么面对这个问题?不修改,这样下去,还是怎么去修改呀? 查看更多 2个回答 . 5人已关注
蒸发器氟利昂管道进出口位置的选择? 请教大家一个问题,我要设计一立式 列管蒸发器 ,管程走气体,壳程走 氟利昂 。氟利昂管道是上进下出好还是下进上出好?优缺点分别是什么?与 润滑油 有关吗?谢谢各位赐教!查看更多 0个回答 . 1人已关注
苯酐催化剂? 据说中国石化北京化工研究院有的查看更多 3个回答 . 2人已关注
节能减排各地的形式? 今年是“十一五”的最后一年,最近本人参加了省里召开的本省工业企业节能减排推进大会,得知我国今年及“十二五”期间的节能减排任务艰巨,国家已强令部分企业长期或短期停车,为保证节能减排任务的完成。我厂在市县两级政府命令下,最近也计划停车检修,从而保证我市、我县节能减排任务的我厂。各位盖德单位最近的节能减排形式如何?大家讨论一下。查看更多 8个回答 . 4人已关注
汽油精制系统尾气的相关问题? 汽油 精制系统是先经过预碱洗-固定床-汽油沉降罐-砂虑塔-出装置,汽油沉降罐的尾气进入尾气 缓冲罐 然后排烟囱,此尾气里面是不是有很多挥发的汽油?有没有回收的手段? 查看更多 3个回答 . 4人已关注
加热炉对流室炉管采用翅片管好还是钉子头管好? 我们的炉子是烧气的,用的是 翅片管 。查看更多 15个回答 . 1人已关注
哪里可以测PVC的分子量分布? 听说可以用 凝胶色谱 测定PVC分子量的分布情况,不知哪个检测单位可以做?查看更多 6个回答 . 3人已关注
简介
职业:安徽恒远新材料有限公司 - 改性塑料销售高...
学校:黄河水利职业技术学院 - 环境与化学工程系
地区:辽宁省
个人简介:上课偷玩手机,眼神是这样的←_←、→_→、↑_↑、↓_↓查看更多
已连续签到天,累积获取个能量值
  • 第1天
  • 第2天
  • 第3天
  • 第4天
  • 第5天
  • 第6天
  • 第7天
 
这是一条消息提示
 
提醒
您好,您当前被封禁天,这天内您将不能登陆盖德问答,离解封时间还有
我已了解
提醒
提问需要5个能量值,您当前能量值为,请完成任务提升能量值
去查看任务