首页
书生折扇
影响力0.00
经验值0.00
粉丝13
设备工程师
来自话题:
Q345R抗氢腐蚀吗? q345r的不抗氢腐蚀的,需要q345r(h)或q345r(r-hic) 那2到14楼,说的不对吗,该怎么解释? 查看更多
阿特拉斯中文参考书? 原来是压缩机制造厂的资料。 查看更多
来自话题:
为什么不用管道输送合成气呢? 这种经济效益的评估和比较是比较难的,不过可以粗略估算一下。 一般管道安装的经济技术指标 ... 全是说运营成本,还是要考虑一下安全、环保、可行性嘛 这是以后化工的趋势.........国情造成了没有环保和安全意识............ 查看更多
怎么cad的图突然不见了,怎么办啊!? 我发现图底面的锁已经锁上了,是不是跟次有关。有些功能不能用了。查看更多
廊坊进军多晶硅市场 河北再次产出光伏大项目? 物理法投资只有后者的五分之一、生产成本只有其二分之一,而且整个过程没有环境污染。 去你麻痹,是说国内用改良西门子法的厂家都是傻逼吗? 查看更多
石化装置投料试车前应具备的条件? 详见中国石油化工总公司文件中石化[1998]建字162号-《中国石油化工总公司建设项目生产准备与试车规定》,该论坛有此文件。 =============== 论坛内该资料地址: https:///viewthread.php?tid=169662&highlight=%bd%a8%c9%e8%cf%ee%c4%bf%c9%fa%b2%fa%d7%bc%b1%b8%d3%eb%ca%d4%b3%b5%b9%e6%b6%a8 [ ]查看更多
来自话题:
HYSYS模拟催化装置分馏稳定系统的问题? 终于搞清楚了,是在assay中输入,然后在定义stream时选择define from other ...就可以了查看更多
热烈祝贺氮肥版块日发帖数量突破100? 热烈祝贺氮肥版块日发帖数量突破100! 态度决定一切 查看更多
来自话题:
怎样做好化工厂设备管理? 本人以前是干检修的,由于学历有限,实践工作还行,到书面上的工作就有点困难了查看更多
来自话题:
恭喜烟台万华,多喷嘴气化炉一次投料成功!? 烘炉和德士古是一样的,都是顶部烘炉。 是从顶部,但不是油。是施放气 查看更多
两线制还是四线制? 10,11是两线,其他看其硬件应该是可通用的查看更多
ASPEN软件在XP系统下可以运行吗? 我的就是xp下运行的啊。还可以比较稳定。查看更多
氮气的使用成本? 1、瓶氮的运行成本:一般市场上纯度为99%的氮气的价格是15元/瓶,一瓶氮气在12mpa压力下标准体积是40升,实际上每瓶只有5m3左右,这样计算出来,也就是每立方米普通氮气价格是3元左右。该种用气方式只适用于用气量非常小的用户。使用液氮的费用:20nm3/h×3元=60元/小时,年使用费用:60×8000小时/年=48万元/年 2、液氮的运行成本:市场上纯度为99%液氮的价格是1350元/吨,一吨的液氮可汽化得到840立方左右的气态氮,每立方米氮气价格是1.588元左右。(不含先期投入的液氮储糟、汽化器、每年的保养、人工的费用)使用液氮的费用:20nm3/h×1.6元=32元/小时,年使用费用:32×8000小时/年=25.6万元/年 3、现场制氮的运行成本(按贵公司制氮项目20nm3/h计算) 系统的运行成本主要由以下几个方面组成:1、电能的消耗 2、人工3、设备维护费用4、设备的折旧 电能的消耗主要来自以下几个方面: 空压机: 空压机的额定功率为7kw,因为在系统选型时就考虑到空压机的卸载和适当的压缩空气余量,所以空压机的实际消耗功率约为额定功率的80%左右,即为:5.6kw左右。 冷冻干燥机:冷冻干燥机的额定功率为0.58kw. 制氮机:制氮机的原料是压缩空气,而制氮机本身基本不耗电,其主要是仪表用电,额定功率大约为0.6kw. 综合以上,整个制氮系统的使用功率为:8kw 假设电费按:0.7元/kwh,那么每小时耗电8×0.7=5.6元 折合成每立方成品氮气耗电:5.6÷20=0.28元 使用费用:20nm3/h×0.28元=5。6元/小时(电费) 年使用费用:5.6×8000小时/年=4.48万元/年(电费) 人工费:因设备无须专人职守,只须作定期和不定期的巡视. 设备维护及保养费用:空气过滤器滤芯:每4000小时更换一次 单价:445元/只,油气过滤器滤芯:每8000小时更换一次 单价:480元/只,油过滤器滤芯:每2000小时更换一次 单价:346元/只,润滑油:每2000小时更换一次 单价:350元/次,压缩空气过滤器c、t、a三级过滤 每4000小时更换一次:600/3只 ,制氮机:氧分析仪探头:每两年更换一次 单价:580元/只 ,活塞无油空压机:整台设备无须更换零部件只须经常检查各部件的稳定性即可。设备的折旧费:设备的折旧期十年 4、制氮系统pd2n-20nm3/h 1、使用钢瓶氮的费用:使用钢瓶氮的费用:20nm3/h×3元/立方=60元/小时,年使用费用:60×8000小时/年=48万元/年(未含先期投入的汇流排设备和减压阀和人工操作费用) 2、使用液氮的费用:使用钢瓶氮的费用:20nm3/h×1.6元/立方=32元/小时,年使用费用:32×8000小时/年=25万元/年(未含先期投入的汇流排设备和减压阀和人工操作费用) 3、制氮系统的费用:电费+设备维护保养费+设备的折旧费,年使用费:44800元/年(电费)+2830元/年(维护保养费)+10000元/年(折旧费)=5.7万元/年。查看更多
电缆送检有没有什么要求? 学习了,多谢楼上同学们的分享!查看更多
来自话题:
煤气水分离? 不好意思,是要工艺的流程及解释,还想了解煤气水具体从哪些装置来的?查看更多
来自话题:
求大神指点双法兰差压密度计? 他们设计冲洗环了吗?要有的话,用水冲洗一下。没见过45度向上的,偶们一般不倾斜。 没有设计清洗的东西查看更多
来自话题:
水膜除尘水循环的PH值控制范围? 并中和硫酸防止腐蚀吸收塔和相关设备.查看更多
来自话题:
高压锅炉水侧溶解氧腐蚀的原因有哪些? 含有溶解氧的水进入锅炉后,大部分的氧气将闪化进入蒸汽查看更多
CS3000中SFC用SEBOL编写的技巧? 程序一直在用的,因为当时好奇,按道理就是应该按你说的那样申明,但确实其中有一个tag,没有按照你说的那 ... 虽然程序一直在用但这部分语句也可以不被执行而不发生错误(比如这个语句嵌套在if then里,而条件不成立时该语句是不被执行的)。即便是执行了这段程序的话,你也需要确认这个tag的具体动作是什么,真的执行了吗?sebol出错的话会忽略该语句自动跳到下一行的。一些小错误不重要的话就很难被发现。这也是为什么sebol功能强大却使用的少的原因——维护困难。 查看更多
关于液氨储存的知识? 液氨储存有3种方式 一 低温储存,也就是低温罐储存温度-34℃,常压罐加冰机 一次性投资小运行费用高 二 降温储存 储存温度10~25℃,根据需要选择,球罐加冰机 一次性投资中等运行费用低 三 压力储存 储存温度常温设计压力2.2mpa,球罐 一次性投资最高运行费用低查看更多
简介
职业:上海连泓工贸有限公司 - 设备工程师
学校:西北师范大学 - 化工学院
地区:湖北省
个人简介:忍无可忍,就重新再忍。查看更多
已连续签到天,累积获取个能量值
  • 第1天
  • 第2天
  • 第3天
  • 第4天
  • 第5天
  • 第6天
  • 第7天
 
这是一条消息提示
 
提醒
您好,您当前被封禁天,这天内您将不能登陆盖德问答,离解封时间还有
我已了解
提醒
提问需要5个能量值,您当前能量值为,请完成任务提升能量值
去查看任务