首页
全部版块
热门版块
化学
生物学
药学
通用分类
工艺技术
问题13w
化学学科
问题13w
仪器设备
问题12w
安全环保
问题4w
材料科学
问题1w
化药
问题1w
工艺技术
问题13w
化学学科
问题13w
仪器设备
问题12w
安全环保
问题4w
材料科学
问题1w
日用化工
问题2k
精细化工
问题1k
生物医学工程
问题7k
细胞及分子
问题4k
微生物
问题2k
动植物
问题609
化药
问题1w
中药
问题244
生物医药
问题222
回答
问题
待回答
文章
视频
登录
加入盖德
十六岁六十岁
影响力
0.00
经验值
0.00
粉丝
13
设备工程师
关注
已关注
私信
他的提问 2345
他的回答 13546
此逻辑什么时候输出为0?
图3为我请教的问题。我的理解如下:根据图1、图2说明,S端输入为0时,输出与[S R]无关,输出1; S端输入为1时,S=1,R=1,优先输出S,输出1。 化工新人,求教各位前辈。
查看更多
4个回答 . 2人已关注
关注问题
已关注
回答
登录
后参与回答
aspen8.4求助?
如何将 aspen 中模拟的数据保存成word格式或是导出来?
查看更多
3个回答 . 5人已关注
关注问题
已关注
回答
登录
后参与回答
焦化焦粉的使用?
焦化厂焦粉的使用大家说说本厂都在用的????
查看更多
4个回答 . 5人已关注
关注问题
已关注
回答
登录
后参与回答
高压轻烃的密度?
新上高压轻烃储罐的 液位计 需要知道高压轻烃的密度 查不到啊 哪位大侠帮帮忙!!
查看更多
4个回答 . 1人已关注
关注问题
已关注
回答
登录
后参与回答
渣油加氢反应温度?
渣油 加氢反应器 循环氢纯度提高为什么床层温度上升
查看更多
6个回答 . 5人已关注
关注问题
已关注
回答
登录
后参与回答
罐区危险性评价?
罐区危险性评价 一、 评价方法 1、 价单元的划分 丁酮、甲苯、 DMF 罐区是重大危险源。重大危险源评价以单元为评价对象。现以整个原料罐区作为评价单元。 2、 评价模型的层次结构 根据安全工程学的一般原理,危险定义为事故频率和事故后果的严重程度的乘积,即危险性评价一方面取决于事故的易发性,另一方面取决于事故一旦发生后后果的严重性。现实的事故危险性不仅取决于生产物质的特定物质危险性和生产工艺的特定工艺过程危险性所决定的生产单元的固有危险性,而且还同各种人为管理因素及防火措施的综合效果有密切关系。 图 1 —— 1 重大危险源评价指标体系框图 现实危险性 A 固有危险性评价 B1 事故易发性评价 B11 事故严重程度评价 B12 危险性抵消因子 B2 危险物质事故易发性评价 B111 危险物质事故易发性评价 B112 事故现场环境因素评价 B122 事故强度 评价 B121 工艺、设备、容器建筑结构抵消因子 B21 人员素质抵消因 子 B22 安全管理抵消因 子 B23 3、 价的数学模型 重大危险源的评价分为固有危险性评价与现实危险性评价,后者是在前者的基础上考虑各种危险性的抵消因子,它们反映了人在控制事故发生和控制事故后果扩大方面的主观能动作用。固有危险性评价主要反映了物质的固有特性、危险物质生产过程的特点和危险单元内部、外部环境状况。 固有危险性评价分为事故易发性评价和事故严重程度评价。事故易发性取决于危险物质事故易发性与工艺过程危险性的耦合。 评价数学模型如下: n m 3 A= {∑∑ (B111)iWij(B112)j } B12 ∏ (1-B2k) i=1j=1 k=1 式中 (B111)i ——第 i 中物质危险性的评价值; (B112)j ——第 j 中物质危险性的评价值; Wij ——第 j 项工艺与第 i 种物质危险性的相关系数; B12 ——事故严重程度评价值; B21 ——工艺、设备、容器、建筑结构抵消因子; B22 ——人员素质抵消因子; B23 ——安全管理抵消因子。 二、 评价过程 1、 原料罐区的基本情况 表 1 储罐基本情况 物质名称 甲 苯 丁 酮 DMF 直径 /m 9 9 18.5 容积 / m3 500 500 3000 最大量 / m3 425 425 2550 储罐数量 / 个 2 2 8 罐区平面,如图 2 —— 1 所示: DMF 丁酮、甲苯罐区 物质的主要物理化学特性如表 2 —— 2 所示: 物质名称 甲 苯 丁 酮 DMF GB 编号 32052 32073 33627 相对分子质量 92.14 72.11 73.10 液体密度 0.87 0.81 0.94 沸点 / ℃ 110.6 79.6 152.8 燃点 / ℃ 535 404 445 闪点 / ℃ 4 9 58 蒸气压 K pa 4.89 ( 20 ℃) 9.49 ( 30 ℃) 3.46 ( 60 ℃) 爆炸上限 ( % ) 7.0 11.4 45.2 爆炸下限 ( % ) 1.2 1.7 2.2 临界温度 / ℃ 318.6 260 374 临界压力 M pa 4.11 4.40 4.48 燃烧热 /(Kj/mol) 3905.0 2441.8 1915.0 2 、原料罐区事故易发性 B111 评价 ⑴甲苯 易发性系数 α 1 =0.9 二级易燃液体 G = 60 Gi= α 1 G=0.9*60=54 危险修正系数 K=0.2 甲苯的事故易发性 B111 = Gi (1+K) = 54* ( 1+0. 2 )= 64.8 ⑵丁酮 易发性系数 α 1 =0.9 二级易燃液体 G = 60 Gi= α 1 G=0.9*60=54 危险修正系数 K=0. 2 丁酮的事故易发性 B111 = Gi (1+K) =64.8 ⑶ DMF 易发性系数 α 1 =0.9 三级易燃液体 G = 40 Gi= α 1 G=0.9*40=36 危险修正系数 K=0.12 甲苯的事故易发性 B111 = Gi (1+K) = 40.32 3 、原料罐区工艺过程事故易发性 B112 评价 从 21 种工艺影响因素中找出罐区工艺过程实际存在的危险,在以下几个方面有特殊表现,构成工艺过程事故易发性。物质事故易发性与工艺事故易发性的相关系数用 Wij 表示,如表 2 —— 3 所示 : 表 2 —— 3 工艺过程事故易发性 B112 与相关系数 Wij 影响因素 内容与参数 B112 甲苯、丁酮 Wij DMF Wij B112-4 物料储存 布置与间距规范 30 0.5 0.2 B112-10 高压 0.1-0.8M pa 30 0.7 0.5 B112-13 泄漏 管道阀门接口 5 0.7 0.5 B112-21 静电 液体流动 30 0 0 4 、原料罐区事故易发性 B11 评价 事故易发性 B11 计算为: n m B11 =∑∑ (B111)iWij(B112)j i=1j=1 =(64.8+64.8)*(30*0.5+30*0.7+50*0.7+30*0)+40.32*(30*0.2+30*0.5+50*0.5+30*0) =11560.32 5 、原料罐区事故严重程度 B12 价 原料罐区的伤害模型——破坏半径,遵照两个原则:①最大危险原则:如果一种危险物具有多种事故形态,且他们的事故后果相差悬殊,则按后果最严重的事故形态考虑;②概率求和原则:如果一种危险物具有多种事故形态,且它们的事故后果相差不太悬殊,则按统计平均原理估计总的事故后果。罐区最大的火灾爆炸风险来自甲苯的燃烧爆炸,其伤害模型有两种:①蒸汽云爆炸( VEC )模型;②沸腾液体扩展蒸汽爆炸( BLEVE )模型。前者属于爆炸型,后者属于火灾型。 ⑴蒸汽云爆炸( VEC ) 甲苯有两个储罐,一个罐最大储存量 425 m3 ,最大存储质量 Wf= 425*2*870=739500Kg TNT 当量计量计算公式: WTNT=E/QTNT=1.8 α WfQf/QTNT 式中 1.8 ——地面爆炸系数; α——蒸汽云当量系数,取α= 0.04 ; Qf ——甲苯的燃烧热,取 Qf = 42381.2KJ/Kg ; QTNT ——取 4520KJ/Kg 。 WTNT = 1.8*0.04*739500*42381.2/ 4520 = 499235.5 Kg E=1.8 α WfQf=1.8*0.04*739500*42381.2=2256544613 KJ 死亡半径: R1=13.6(WTNT /1000)0.37=107.9m 重伤半径 R2 由下列方程式求解: △ Ps=0.137Z-3+0.119Z-2+0.269Z-1-0.019 Z= R2/(E/ P0)1/3=0.003554 R2 △ Ps=44000/ P0=0.4344 P0=1.013 × 102K Pa 解得 R2=305.8 m 轻伤半径 R3 由下列方程式求解: △ Ps=0.137Z-3+0.119Z-2+0.269Z-1-0.019 Z= R3/(E/ P0)1/3=0.003554 R3 △ Ps=17000/ P0=0.1687 P0=1.013 × 102K Pa 解得 R3=548.6 m 对于爆炸性破坏,财产损失半径 R 财 的计算公式为: R 财 = k Ⅱ W1/3TNT/ { 1+(3175/ WTNT)2 } 1/6 k Ⅱ ——,二级破坏系数, k Ⅱ = 5.6 R 财 = 444.2m 表 4 甲苯蒸汽云爆炸破坏半径( m ) 死亡半径 重伤半径 轻伤半径 财产破坏半径 107.9 305.8 548.6 444.2 ⑵沸腾液体扩展蒸汽爆炸( BLEVE ) 甲苯两罐储存,取 W=0.7*Wf=0.7*739500=517650 Kg 火球半径: R 火 = 2.9 W1/3 =232.9m 火球持续时间: t= 0.45 W1/3 =36s 几率方程的几率与伤害百分数之间的关系为: D= ∫∞ Pr exp(-u2/2)du 式中 Pr ——死亡几率; D ——死亡百分数。 当 Pr=5 时, D 为 0.5 。 死亡、重伤、轻伤及破坏的财务都以 D = 50 %定义。 下面求不同伤害、破坏时的热通量: ① 死亡 Pr=-37.23+2.56ln(tq4/3) Pr =5, t =36 s , 解得 q1=16065.5W/m2 ② 重伤(二度烧伤) Pr=-43.14+3.01888 ln(tq4/3) Pr =5, t =36 s , 解得 q2=10648.8W/m2 ③ 轻伤(一度烧伤) Pr=-39.83+3.0186ln(tq4/3) Pr =5, t =36 s , 解得 q3=4678.8W/m2 ④财产损失 q4=6730t-4/5+25400=25782.8 W/m2 按上述热辐射通量计算伤害——破坏半径。 热辐射通量公式计算: q( r )=q0R2r(1-0.058lnr)/( R2+r2)3/2 式中: R ——火球半径, R =232.9m q0 ——对圆柱罐取 q0 = 270000W 所以: q1=16065.5W/m2, R1= 695 m q2=10648.8W/m2, R2= 850 m q3=4678.8W/m2, R3= 1380 m q4=25782.8W/m2, R4= 530 m 表 5 甲苯沸腾液体扩展蒸汽爆炸破坏半径( m ) 死亡半径 重伤半径 轻伤半径 财产破坏半径 695 850 1380 530 显然,如果甲苯罐发生沸腾液体扩展蒸汽爆炸,火球半径 232.9m ,使大部分厂区成为一片火海,全部被吞没。由于死亡半径 695 m 、财产破坏半径 530 m ,使得一旦发生扩展蒸汽爆炸,厂区的人员及周边一些区域几乎难以幸免。 长: 300m 宽: 280 m 对角: 450m 伤害区域如下图 2 —— 2 所示: 丁 酮 甲 苯 DMF 进料区 中 试 车 间 锅 炉 房 制 罐 车 间 MDI 冷库 五金仓库 革用 树脂 烘箱 MDI 桶装库 蒸水 塔 放电机房 南浆料 北浆料 浆料仓库 中间体 罐区 中间体车间 A 料车间 B 料车间 源液仓库 河流 ⑶事故严重程度 B12 估计 事故严重程度如下表 3-1 所示: 事故 类型 死 亡 重 伤 轻 伤 财 产 破 坏 半径 /m 波及范围 暴露人员 半径 /m 波及范围 暴露人员 半径 /m 波及范围 暴露人员 半径 /m 波及范围 暴露人员 储 罐 爆 炸 蒸 汽 云 爆 炸 107.9 中试车间 锅炉房 冷库 浆料烘箱 南浆料车间部分 MDI 桶装库 中间体罐区部分 约 40 人 305.8 全部厂区 约 110 人 548.6 产区并波及其它区域 约 20 人 444.2 厂区及外界部分区域 扩展蒸汽爆炸 695 厂区全部人员 850 1380 530 全部财产 事故严重程度 B12 用符号 S 表示,反应发生事故造成的经济损失大小。它包括人员伤害和财产损失两个方面,并把人的伤害折算成财产损失(万元)。 用下式表示总损失: S = C+20*(N1+0.5N2+105N3/6000) 式中 C ——财产破坏价值,万元; N1 、 N2 、 N3 ——事故中人员死亡、重伤、轻伤人数。 事故严重程度 B12 取决于伤害 / 破坏半径构成圆面积中财产价值和死亡人数。由于甲苯罐区爆炸伤害模型有两个,及蒸汽云爆炸和扩展蒸汽爆炸,并可能同时发生,则罐区爆炸事故严重度应是两种严重程度加权去和: S=AS1+(1-A)S2 A 、 1-A ——分别为两种爆炸发生的概率, A=0.9,1-A=0.1 。蒸汽云爆炸的可能性远大于扩展蒸汽爆炸,蒸汽云爆炸是主要的。 事故严重度的计算结果为: S1 = 20000+20* ( 40+0.5*110+105*20/6000 )= 21907 (万元) S2 = 20000+20*170 = 23400 (万元) S= 0.9S1+ 0.1S2 = 22056.3 (万元) 5 、固有危险性 B1 及危险等级 原料罐区的固有危险性为: B1 = B11* B12 = 11560.32*22056.3 = 254977886 危险等级: A= ㏒ 10 (B1/105)=3.41 2.5 < A < 3.5 属于二级重大危险源 6 、抵消因子 B2 及单元控制等级估计 ⑴安全管理评价 安全管理评价的目的是评价公司的安全行政管理绩效。安全管理评价指标体系共 10 个项目, 72 个指标,总分 1000 分。安全管理评价如下表: 表 6-1 安全生产责任制 序号 评价内容及标准 是否 应得分 实得分 1.1 厂长(经理)对安全生产工作负全面领导责任 √ 100 100 1.2 分管安全生产工作的副厂长(副经理)对安全生产负主要领导责任 √ 1.3 分管其他工作的副厂长(副经理)对分管范围的安全生产负直接领导责任 √ 1.4 总工程师(技术负责人)对安全生产在技术上负全面责任,负责提出对使用新技术、新工艺、新材料、试制新产品过程中的安去技术措施 √ 1.5 各职能部门负责人对各自业务范围的安全生产工作负领导责任 √ 1.6 车间主任对职责范围内的安全生产工作负具体领导责任 √ 1.7 班组长对本职范围的安全生产工作负责 √ 1.8 生产工人对本岗位的安全生产负直接责任 √ 1.9 工会负责人对安全生产工作负监督责任 √ 表 6-2 安全生产教育 序号 评价内容及标准 是否 应得分 实得分 2.1 新工人上岗前三级安全教育 × 100 0 2.2 特殊工种工人专业培训 √ 2.3 对采用新技术、新工艺、新材料、新设备的工人进行安全技术教育 × 2.4 对复工的工人进行安全教育 × 2.5 中层干部安全教育 √ 2.6 班组长安全教育 × 2.7 全员安全教育 × 表 6-3 安全技术措施计划 序号 评价内容及标准 是否 应得分 实得分 3.1 企业在编制生产、技术、财务计划时,必须同时编制安全技术措施计划 √ 100 100 3.2 按规定提取安全技术措施费用 √ 3.3 安全技术措施计划有明确的期限和负责人 √ 3.4 企业年度工作计划中有安全目标值 √ 表 6-4 安全生产检查 序号 评价内容及标准 是否 应得分 实得分 4.1 定期组织全面安全检查 √ 100 100 4.2 车间、班组进行经常性检查 √ 4.3 安全管理人员进行专门的安全检查 √ 4.4 每年按规定进行专业的安全检查 √ 4.5 季节性安全检查 √ 4.6 节假日检查 √ 4.7 要害部门重点检查 √ 表 6-5 安全生产规章制度 序号 评价内容及标准 是否 应得分 实得分 5.1 安全生产奖励制度 √ 100 50 5.2 安全值班制度 √ 5.3 各工种安全技术操作规程 × 5.4 特种作业设备管理制度 × 5.5 危险作业管理审批制度 √ 5.6 易然、易爆、剧毒、放射性、腐蚀性等危险物品的生产、使用、贮存、管理制度 × 5.7 防护用品发放和使用制度 √ 5.8 安全用电制度 √ 5.9 加班加点管理审批制度 × 5.10 危险场所动火审批制度 √ 5.11 危险岗位巡回检查制度 √ 5.12 防止物料泄漏、跑损管理制度 √ 5.13 安全标志管理制度 × 表 6-6 安全生产管理机构和人员 序号 评价内容及标准 是否 应得分 实得分 6.1 建立企业安全生产小组 √ 100 80 6.2 建立或指定安全管理组织机构 √ 6.3 车间(班组)按规定配专职或兼职安全管理人员 √ 6.4 专职安全管理人员具备安全生产监督管理部门认可的安全管理员资格 × 6.5 企业工会设三级劳保组织,配专职或兼职劳保干部,负责安全保卫工作,对日常出现的问题进行分析处理,并上报备案 √ 表 6-7 事故统计分析 序号 评价内容及标准 是否 应得分 实得分 7.1 有系统完整的事故记录 √ 100 100 7.2 有完整的事故调查、分析报告 √ 7.3 有年度、月度事故统计 √ 表 6-8 危险源评估与整改 序号 评价内容及标准 是否 应得分 实得分 8.1 两年内是否进行过危险评价(安全评价) √ 100 100 8.2 有无危险源分级管理制度 √ 8.3 事故隐患是否 按要求 整改 √ 8.4 罐区、锅炉、革用树脂车间和仓库是否列为重要安全管理对象 √ 表 6-9 应急计划与措施 序号 评价内容及标准 是否 应得分 实得分 9.1 有应急指挥和组织机构 √ 100 100 9.2 有场内应急计划、事故应急处理程序和措施 √ 9.3 有场内应急计划和向外报警程序 √ 9.4 有安全装置、报警装置、疏散口装置、避难场所位置图 √ 9.5 安全进、出口路线畅通无阻,数量、规格符合要求 √ 9.6 急救设备(防护用品等)符合要求 √ 9.7 通信联络与报警系统可靠 √ 9.8 与应急服务机构(消防、医院)建立联系 √ 9.9 每年进行一次事故应急训练和演习 √ 表 6-10 消防安全管理 [table][tr][td=1,1,55] 序号 [/td][td=1,1,408] 评价内容及标准 [/td][td=1,1,48] 是否 [/td][td=1,1,72] 应得分 [/td][td=1,1,74] 实得分 [/td][/tr][tr][td=1,1,55] 10.1 [/td][td=1,1,408] 有防火安全委员会 [/td][td=1,1,48] √ [/td][td=1,10,72] 100 [/td][td=1,10,74] 100 [/td][/tr][tr][td=1,1,55] 10.2 [/td][td=1,1,408] 有领导负责的逐级防火责任制 [/td][td=1,1,48] √ [/td][/tr][tr][td=1,1,55] 10.3 [/td][td=1,1,408] 有专职或兼职的防火按人员,并按规定时间路线进行巡查 [/td][td=1,1,48] √ [/td][/tr][tr][td=1,1,55] 10.4 [/td][td=1,1,408] 有健全的三级火灾隐患管理制度,并建立了隐患治理台帐 [/td][td=1,1,48] √ [/td][/tr][tr][td=1,1,55] 10.5 [/td][td=1,1,408] 防火区设有安全防火标志 [/td][td=1,1,48] √ [/td][/tr][tr][td=1,1,55] 10.6 [/td][td=1,1,408][font=
查看更多
2个回答 . 4人已关注
关注问题
已关注
回答
登录
后参与回答
夏季冷却塔的使用问题?
某单位的 冷却塔 在夏季使用时环境温度在38度时,冷却塔水温在上升,这是什么原因造成的?欢迎盖德讨论。
查看更多
8个回答 . 1人已关注
关注问题
已关注
回答
登录
后参与回答
评工程师的计算机证可以用于评高工吗?
在评工程师时,考的计算机证,可以用于五年之后的高工吗?
查看更多
1个回答 . 2人已关注
关注问题
已关注
回答
登录
后参与回答
全套煤化工安全视频大集合,一定要看?
化工安全 受限空间视频 化工安全 动火作业视频 化工安全 用电作业视频 化工安全 高空作业视频 化工安全 安全管理视频 化工安全 班前教育视频 化工安全 安全检查视频 化工安全 吊装作业视频 化工安全 习惯违章视频 化工安全 生产事故视频 化工安全 职业危害视频 化工安全 受限空间教育 化工安全 安全习惯视频 化工安全 事故隐患视频
查看更多
2个回答 . 1人已关注
关注问题
已关注
回答
登录
后参与回答
FIX组态资料?
各位盖德,望提供FIX的组态资料,谢谢!
查看更多
0个回答 . 5人已关注
关注问题
已关注
回答
登录
后参与回答
绕管换热器那部分易堵?
大家说说绕管 换热器 那部分易堵,是管程还是壳程?
查看更多
6个回答 . 3人已关注
关注问题
已关注
回答
登录
后参与回答
求助各位大虾米,这个问题困挠我很长时间。。。?
求助各位大虾米,在合成 甲醇 系统里,醇净值应该是 合成塔 出口醇含量-入口醇含量,这个值越低证明醇净值越高,系统的负反应应该越少,合成的单程转化率提高,是否意味着产量的增加提升??请各位大虾米不吝赐教。。谢谢了。。。
查看更多
2个回答 . 4人已关注
关注问题
已关注
回答
登录
后参与回答
o型圈与垫圈有什么区别?
o型圈与垫片,那种密封性能好?实用压力是不是垫片比较高?价格?为什么有的人孔用o型圈密封?
查看更多
26个回答 . 4人已关注
关注问题
已关注
回答
登录
后参与回答
化工催化剂方面问题的解决方案?
从 催化剂 的烧结、磨蚀、堵塞、沾污/遮蔽、中毒5个方面研究了选择性催化还原脱硝催化剂的失活研究现状,总结了催化剂的失活规律和失活机制。烟气中的飞灰对催化剂的影响是SCR烟气脱硝过程中的关键问题。根据SCR脱硝催化剂的具体应用情况,可以有针对性地通过优化锅炉运行、SCR脱硝系统的设计、催化剂的特性等来减缓催化剂的失活速率。 小妹雇佣于中国最大的未知成分分析机构-上海微谱,关于化工催化剂多有研究。大家可以支持下小妹的网站:f.591jishu.com.cn 如有不足之处请批评指教!拜谢!
查看更多
1个回答 . 1人已关注
关注问题
已关注
回答
登录
后参与回答
不锈钢做工艺评定是否要做冲击?
按照GB150《 压力容器 》的规定,铬镍奥氏体 不锈钢 容器,当“设计温度低于-100℃且不低于-196℃时,应按《承压设备焊接工艺评定》标准进行评定,在相应的焊接工艺评定中,应增加焊缝金属的低温夏比(V型缺口)冲击试验,在不高于设计温度下的冲击吸收功不得小于31J”
查看更多
17个回答 . 4人已关注
#不锈钢
关注问题
已关注
回答
登录
后参与回答
谁有比较成熟的乙炔尾气制甲醇工艺介绍和流程图? ?
谁有比较成熟的 乙炔 尾气制 甲醇 工艺介绍和流程图? 谢谢了 最好是流程介绍啥的 909042385@qq.com
查看更多
3个回答 . 4人已关注
关注问题
已关注
回答
登录
后参与回答
车间内分变一般给谁设计?
车间内分变一般给谁设计?比如说污水处理车间,可以把10KV变配电间给 污水工程 公司做吗
查看更多
2个回答 . 5人已关注
关注问题
已关注
回答
登录
后参与回答
做气体膜分离的有没有搞模型的啊?
如题,进来交流交流啊
查看更多
4个回答 . 2人已关注
关注问题
已关注
回答
登录
后参与回答
阀体参插口密封?
我厂阀体破损严重达1/3,正在更换中,怀疑参插口内处理方法有问题,知道用 石棉 绳、精矿粉加 沥青 ,规范点的操作是怎样的?(如何放石棉绳、放几圈、精矿粉和沥青怎么放)求大侠指导。
查看更多
2个回答 . 3人已关注
关注问题
已关注
回答
登录
后参与回答
钒催化剂的工业活性评价及软件仓开发项目简介?
国内 钒催化剂 的工业活性评价及软件仓开发项目简介,可谓雄心勃勃。 钒催化剂的工业活性评价其实就是解决工艺与产品的有效结合问题。
查看更多
3个回答 . 1人已关注
关注问题
已关注
回答
登录
后参与回答
上一页
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
下一页
简介
职业:深圳雅居乐环保科技有限公司 - 设备工程师
学校:河南财政税务高等专科学校 - 文化传播系
地区:山东省
个人简介:
嫦娥为啥要急着奔月==后羿一射九日,就算神仙他也***啊
查看更多
喜爱的版块
返回首页
仪器设备
问题12w
说・吧
问题0
安全环保
问题4w
化学学科
问题13w
日用化工
问题2k
中药
问题244
工艺技术
问题13w
化药
问题1w
个人简介
嫦娥为啥要急着奔月==后羿一射九日,就算神仙他也***啊
已连续签到
天,累积获取
个能量值
第1天
第2天
第3天
第4天
第5天
第6天
第7天
马上签到
这是一条消息提示
黄姜粉末属于爆炸性粉尘吗?.请盖德化工网盖德问答的高手、专家们帮忙看下
确定
取消
登录化工知识社区盖德问答
微信登录
账号登录
请用微信扫描二维码登录
"盖德问答"
忘记密码
|
免费注册
提醒
您好,您当前被封禁
天,这
天内您将不能登陆盖德问答,离解封时间还有
天
我已了解
欢迎加入化工知识社区盖德问答
请打开微信扫描二维码
欢迎加入化工知识社区盖德问答
欢迎你!
,完善下你的信息,以后你也可以使用手机号和密码来登录了。
获取验证码
欢迎加入化工知识社区盖德问答
请选择您感兴趣的类别:
提问
问题标题
问题描述(可不填)
请描述...
选择类别
选择分类
化学
生物学
药学
其它
选择二级分类
提醒
提问需要5个能量值,您当前能量值为
,请完成任务提升能量值
去查看任务