首页
惹眼
影响力0.00
经验值0.00
粉丝10
设备工程师
金属铬冶炼? 请问是哪方面的,铝热法、碳还原法,还是电解法的,我有一些,我们可以交换吗?查看更多
来自话题:
有功功率表必须是50Hz吗? 这个我同意,变频器的消耗可以查找其铭牌或者说明书找到。我的意思是,变频器的功耗比较小,即使有点误 ... 嗯,我再找找看有没有变频器的功耗曲线 查看更多
来自话题:
求助--乙酸溶液中水杨醛含量的测定? 建议考虑下做gc 分析查看更多
来自话题:
请教如何确定PdCl2的含量,能否使用,指标都有哪些? 你想知道什么,什么里面的pdcl2含量,是配的溶液,还是催化后过滤出来的滤液.说具体些 谢谢回复,我想知道的是:自己回收了一些pdcl2,我都需要做哪些常规检测项,确定其可用查看更多
来自话题:
煤质水份对锅炉影响? 水分在煤中是有害成分。它主要吸收煤燃烧放出的热量而汽化,因而直接降低燃料放出的热量,使炉膛燃烧温度降低,造成煤着火困难;增加烟气体积,使排烟热损失加大。 对于层燃炉,当煤中细屑较多时,可以允许煤中有少量水,以减少机械不完全燃烧损失。 查看更多
exchanger design and rating 物性数据库问题? 可以啊,我用的7.1就可以,在property data-physical property package中选aspen properties查看更多
2016年比15年新增的文章谁有啊? 谢谢啊,这个好。 查看更多
问一下,有没有后勤给生产现场送饭的相关管理制度啊? 小饭店常吃也会吃烦,人的心理都是这样。 没什么吃得,也贵。 卫生问题,地沟油什么的也是大问题 查看更多
职场翻译之[双语职场]:大学(64)? 小时候,我经常纠结:长大后,是上清华好,上北大好,还是上复旦好呢? 长大后,我才发现:我他妈真的想太多了。 小笨的职场感悟——别想了,好好努力工作吧。 i used to ask myself again and again that which university should i choose when i was a kid. would it be tsinghua university, peking university or fudan university. but the facts have proved that i thought too much. what i need to do is just working in earnest. 俺也是来挣积分的 很好奇 奖励是啥哇~ 查看更多
来自话题:
合成氨联产甲醇,有CO2气提尿素厂低压蒸汽利用问题? 可以有两种方案: 一是作为甲醇精馏的热源,0.3mpa刚好够用。 二是考虑氨吸收制冷的热源,鲁南化肥已经采用,效果不错。查看更多
qc八大原则是什么? qc七大手法(流程图、散布图、直方图、管制图、查核表、柏拉图、鱼骨图). 新qc七大手法(关联图、kj法、系统图、矩阵图法、矩阵资料解法、pdpc法、箭形图). 质量管理八大原则 1.以顾客为关注焦点: 组职依存于顾客,因此组织应当理解顾客当前和未来的需求,满求满足顾客要求并争取超越顾客期望. 2.领导作用: 领导者确立组织统一的宗旨和方向,他们应当创造并保持使员工能充分参与实现组织目标的内部环境. 3.全员参与: 各级人员都是组织人,只有他们的充分参与,才能使他们的才干为组织带来收益, 4.过程方法: 将活动和相关的资源作为过程进行管理,可以更高效地得到期望的结果. 5.管理的系统方法: 将相互关联的过程作为系统加以识别,理解和管理有助于组织提高实现目标的有效性的效率. 6.持续改进: 持续改进总体业绩应当是组织上的一个永恒目标. 7.基于事实的决策方法: 有效决策是建立在数据和信息分析的基础上. 8.与供方互利的关系: 组织与供方是相互依存的,互利的关系可增强双方创造价值的能力. 以上八大质量管理原则形成了质量管理体标准的基础.查看更多
来自话题:
活性炭过滤器能降低有机物么? 另,如果感觉阴树脂的有机物污染比较快,可以考虑用我们公司的213强碱阴树脂,这个树脂扛有机物污染能力很强,多用于地表水(水库)的纯水制备系统。查看更多
氯气处理,毕业设计? 干燥工艺计算书 一、 氯气洗涤塔热量平衡计算: 1、以生产1吨100%naoh为计算依据。 2、进塔氯气温度80℃,出塔温度40℃,压力101.225kpa;氯水出塔温度50℃。 3、进塔气相含水份w水则 (w水/18)/(887.5/71)=47.4/(101.225-47.4)(道尔顿分压定律,式中47.4为80℃时水的饱和蒸汽压) w水=198.142千克 4、进塔的气相组分 干基氯气 887.5千克 (12.5kmol) 其他气体 15 千克 (0.5172kmol) 水份 198.14千克 (11.01kmol) 换算成15万吨100%naoh/年(生产时间为8000h)进塔气相组成为 干基氯气 16460.62(应为16640.625) 千克 (234.38kmol) 其他气体 281.2 千克 (9.7 kmol) 水份 3715.2 千克 (206.4kmol) 5、出塔的气相组分 40℃时水的饱和蒸汽压为7.37kpa,则w水=17.67千克,水蒸汽在洗涤塔中冷却得的量是198.142-17.67=180.372千克,50℃时氯气的溶解度为0.003925kg/kg,因此氯气的损失量为180.372×0.003925=0.7084千克,换算成15万吨/年100%naoh共损失氯气为0.7084×150000/8000=13.282千克 换算成15万吨100%naoh/年出塔气相组成为 干基氯气 16447.4 千克 (234.2kmol) 其他气体 281.2 千克 (9.7 kmol) 水份 332 千克 (18.25kmol) 6、进洗涤塔气相带进热量: 已知:80℃时氯气的比热为8.364千卡/mol. ℃ 80℃时水蒸气的热焓为631.4千卡/千克 80℃时其他气体的比热为6.9千卡/mol. ℃ 干基氯气带入的热量qcl2=234.38×8.364×80=156825千卡 湿氯气含水带入的热量qh2o=631.4×3715.2=2345760千卡 其他气体带进的热量q=6.9×9.7×80=5354.6千卡 总的气相带入的热量∑q进=156825+2345760+5354.6=2507940千卡 7、出洗涤塔气相带出的热量: 已知:40℃时氯气的比热为8.3千卡/mol. ℃ 40℃时水蒸气的热焓为613.64千卡/千克 40℃时其他气体的比热为6.9千卡/mol. ℃ 干基氯气带出的热量qcl2=234.2×8.3×40=77754.4千卡 湿氯气含水带出的热量qh2o=613.64×332=203728.48千卡 其他 气体带出的热量q=6.9×9.7×40=2677.2千卡 氯水带出的热量为q=(3715.2-332+13.282)×50(洗涤塔氯水出口温度)×1=169824.1千卡 总带出的热量∑q出=77754.4+203728.48+2677.2+169824.1=453984.18千卡 氯水喷淋带走的的热量为:∑q进-∑q出=2507940-453984.18=2053955.82千卡 二、 氯水喷淋量的计算 洗涤塔氯水的喷淋温度控制在37 ℃以下,氯水出口温度在50 ℃以下, q热量=50×1×q流量-37×1×q流量 2053955.82=50×1×q流量-37×1×q流量 q流量=157997千克/时=157.997m3/时 循环氯水管管径d= =0.193米(氯水流速取1.5米/s) 圆整管径的dn200,取管径dn200管。 三、氯水板式换热器的计算 1、氯水板式换热器面积计算 以氯水157.997 m3/h的喷淋量来计算,循环水上水是35℃,回水39℃, q热量=k*a*△t k=2500 △ t=(△t1-△t2)/㏑△t1/△t2=5.2793 其中t1=50℃,t2=37℃,t1=35℃,t2=39℃ q= k*a*△t 2053955.82=2500*5.297*a a=155m2 2、循环水的流量 循环水量v=q热量/(39-35)×1=2053955.82/4=513489=513.489m3/h 循环水管径d= =0.348米(循环水流速取流1.5米/s) 则管径圆整为dn350 ,取管径dn350. 四、 钛冷却器的计算 1、热量衡算 氯气进冷却器的温度40℃,出冷却器的温度12℃,出冷却器氯水温度为15℃, 气相组分带进冷却器的热量是284160.08千卡 12℃时水的饱和蒸汽压是1.71kpa则w水=72.4千克(以15万吨100%烧碱/年计) 氯气在15℃时的溶解度0.008495千克/千克,则氯气损失量为 (332-72.4)*0.008495=2.2千克,氯水生成量 332-72.4+2.2=261.8千克 气相出冷却器带出的热量是 已知12℃时氯气的比热是8.214千卡/kmol.℃ 水蒸汽的热焓是602.6千卡/千克 其他气体的比热是6.9千卡/ kmol.℃ 干基氯气带出的热量qcl2=234.2×8.214×12=23084.62千卡 湿氯气含水带出的热量qh2o=602.64×72.4=43631.14千卡 其他气体带出的热量q=6.9×9.7×12=803.16千卡 氯水移走的热量为q=261.8×1×15=3927千卡 ∑q出=23084.62+43631.14+803.16+3927=71445.9千卡 冷冻水带出的热量为q进-q出=284160.08-71445.9=212714.18千卡 2、 冷却器的换热面积计算 冷冻水的上水温度为8℃,回水温度11℃,钛冷却器的进口氯气温度40℃,出口温度为12℃, △ t={(t1-t2)-(t2-t1)}/㏑{(t1-t2)/(t2-t1)} ={(40-11)-(12-8)}/㏑{(40-11)/(12-8)} =12.62 q热量=k*a*△t k=100 a=q/△t*k=212714.18/(12.62*100)=166.6m2 3、 冷却器冷冻水用量的计算 冷冻水的用量v=q/(11-8)*1=212714.18/(11-8)=70904.7m3/h=70.905m3/h 冷冻水的管径= =0.129米(冷冻水流速取1.5米/s)圆整管径为dn150,取管径dn150 五、 酸管径的计算 由厂家提供ⅰ、ⅱ、ⅲ号干燥塔的硫酸喷淋量后计算决定。 六、硫酸冷却器计算 包括ⅰ、ⅱ、ⅲ号干燥塔循环酸冷却器及ⅲ号干燥塔补充酸冷却器由厂家提供换热量后计算决定。 冷冻水总管管径计算 冷冻水的总量为:钛冷却器用量+硫酸冷却器的用量 硫酸冷却器冷冻水的用量由厂家提供换热量后计算决定。 七、进氯气洗涤塔的氯气管径计算 气体在标准状态下(1atm、0℃),1千克分子等于22.4m3气体,每小时进塔氯气的摩尔数为, 干基氯气 16460.62 千克 (234.38kmol) 其他气体 281.2 千克 (9.7 kmol) 水份 3715.2 千克 (206.4kmol) 洗涤塔入口气体在标准状态下的体积流量为 v=(234.38+9.7+206.4)*22.4=10091m3/h 已知洗涤塔前氯气温度80℃,压力为-0.5kpa,实际流量为 v=10091* * =13113m3/h 氯气总管的管径d= =0.539(氯气流速取16米/s) 圆整管径为dn550 取管径dn550管。 八、洗涤塔出口管径的计算 洗涤塔出口气体的摩尔数为 干基氯气 16447.4 千克 (234.2kmol) 其他气体 281.2 千克 (9.7 kmol) 水份 332 千克 (18.25kmol) 洗涤塔出口气体在标准状态下的体积流量为 v=(234.2+9.7+18.25)*22.4=5872.16m3 已知洗涤塔出口氯气温度40℃,压力为-1.5kpa,实际流量为 v=5872.16* =6834m3 洗涤塔出口氯气总管管径d= =0.416米(氯气流速取14米/s) 圆整管径为dn450,取dn450管(建议取dn500,与小透平工序对接好)。查看更多
来自话题:
污水生化处理? 我是赞同2楼的看法。既然是生化处理,你就应该靠依据说话查看更多
解释一下6kV断路器线圈跳闸和合闸的原理? 学习了 查看更多
来自话题:
气动阀门的仪表风压力(已填加图片)? 阀门名牌上的弹簧压力系数可以理解成调节阀的仪表风信号压力的范围,其正常使用不应超过这个范围,但考虑到调节阀的摩擦等滞后性,其一般最高弹簧系数压力仪表风要高于这个最高范围。查看更多
脱硫塔的格栅填料? 试过用大循环量冲塔的效果吗 害怕再把第二段的阻力也正高 查看更多
请高人指点:不锈钢耐腐蚀? 有双相不锈钢吧,耐腐蚀应该不错查看更多
产品澄清度问题 急!!!!? 这个似乎不是什么工程问题吧?不过我也不懂你们医药的东东,来啥猜下吧哈! 你们之前的产品质量没问题,新产品有问题,那有可能是你工艺的问题? 澄清度差,代表你的产品溶液体系不稳定?是里面组分不稳定?还是溶解度变化的问题? 不知道从这些方面分析哈能否行的通查看更多
油系针状焦生产? 煤系针状焦山西宏特煤化工有限公司已经正式生产,中钢鞍山热能院正在试生产,还有一些焦油加工企业拟定上针状焦项目,石油加工厂,除锦州外,还有开发针状焦的吗?查看更多
简介
职业:液化空气有限公司 - 设备工程师
学校:天水师范学院 - 生化学院
地区:湖南省
个人简介:如果人可以活在过去,那我宁愿不要未来查看更多
已连续签到天,累积获取个能量值
  • 第1天
  • 第2天
  • 第3天
  • 第4天
  • 第5天
  • 第6天
  • 第7天
 
这是一条消息提示
 
提醒
您好,您当前被封禁天,这天内您将不能登陆盖德问答,离解封时间还有
我已了解
提醒
提问需要5个能量值,您当前能量值为,请完成任务提升能量值
去查看任务