首页
全部版块
热门版块
化学
生物学
药学
通用分类
工艺技术
问题13w
化学学科
问题13w
仪器设备
问题12w
安全环保
问题4w
材料科学
问题1w
化药
问题1w
工艺技术
问题13w
化学学科
问题13w
仪器设备
问题12w
安全环保
问题4w
材料科学
问题1w
日用化工
问题2k
精细化工
问题1k
生物医学工程
问题7k
细胞及分子
问题4k
微生物
问题2k
动植物
问题609
化药
问题1w
中药
问题244
生物医药
问题222
回答
问题
待回答
文章
视频
登录
加入盖德
复方珊瑚
影响力
0.00
经验值
0.00
粉丝
11
设备工程师
关注
已关注
私信
他的提问 2430
他的回答 13966
密度0.68轻质油?
没有馏程与干点数据,无法判断做90#或 120#溶剂 油是否合格 由于密度只有0.68,与重整原料的拔头油(石脑油)性质相当,可以考虑作为裂解制 乙烯 的原料 或循环进入FCC提升管中部,进一步裂解制LPG或乙烯、 丙烯 (如果你厂具有气分装置)
查看更多
7个回答 . 5人已关注
关注问题
已关注
回答
登录
后参与回答
锅炉需要更改燃料?
我是 甲醇 制氢的;车间里有两个锅炉,一个是烧导热油的,一个是水蒸汽; 原来锅炉是烧天然气的,但现在公司领导说烧天然气贵,要换另一种燃料,请问各位大神,换哪种燃料比较经济?锅炉改起来方便吗?谢谢
查看更多
6个回答 . 5人已关注
关注问题
已关注
回答
登录
后参与回答
各位高人!填料波纹片、塔板、铝管道都是如何清洗的。求 ...?
由于填料波纹片、塔板、铝管道等长期使用需要清洗,求教大家是怎么做的?
查看更多
3个回答 . 5人已关注
关注问题
已关注
回答
登录
后参与回答
北京和利时DCS故障探讨?
是不是网络风暴影起的?
查看更多
14个回答 . 4人已关注
关注问题
已关注
回答
登录
后参与回答
2.6m烟囱计算(摘于网上)?
烟囱形式:直径 2600mm ,高 28.1m ,基础顶至 10m 标高采用φ 2600x12 的钢管,上段采用φ 2596x10 钢管,计算时将烟囱按标高分为 0-10m , 10-15m , 15-20m , 20-28.1m 共 4 段。 1 、有关几和参数: 见下表: 几何参数、风压高度变化系数和脉动影响系数 标高 (m) 外径 B (m) 形心高度 z (m) 风荷载作用面积 (m2) 形心处的外径 (m) z/H 高度变化系数 脉动影响系数 28.1 2.596 24.05 21.03 2.596 0.856 1.39 0.823 20 2.596 17.5 12.98 2.596 0.623 1.20 0.823 15 2.596 12.5 12.98 2.596 0.445 1.07 0.823 10 2.600 5 26 2.600 0.178 1.00 0.823 0 2 、风荷载体型系数: 总高度为 28.1m ,平均直径为近似可按 2.6m ,μ z ω 0 d2= μ z *0.6*2.62=4.1 μ z , 地面粗糙度类别为 B 类,所以μ z ≥ 1.0 ,得μ z ω 0 d2>0.015 , H/d=28.1/2.6=10.8 ,又因此钢烟囱表面“光滑”,所以可得μ s =0.6+(0.5-0.6)/(7-25)*(10.8-25)=0.52 3 、风载的高度变化系数 地面粗糙度类别为 B 类,查《建筑结构荷载规范》表 7.2.1, 得各高度处的风压高度变化系数μ z 见上表。 4 、风振系数 根据《建筑结构荷载规范》 7.4.2 条,知本烟囱可只考虑第一振型的影响,顺风向风振系数可按β z =1+( ξνφ z )/ μ z 计算。查《建筑结构荷载规范》附录 E 结构基本自振周期的经验公式得烟囱基本自振周期为 T1=0.011H=0.011x28.1=0.31s>0.25s ,故需要考虑顺风向风振影响。由ω 0 T12=0.6*0.31*0.31=0.058 kNs2/m2 ,查得脉动增大系数ξ= 1.69+(1.77-1.69)/(0.06-0.04)*(0.058-0.04)=1.762 。烟囱属于结构迎风面宽度远小于其高度的情况,且其外形、质量沿高度比较均匀,脉动系数可按表《建筑结构荷载规范》 7.4.4-1 确定,查得当总高度为 28.1 时,脉动影响系数为ν =0.79+(0.83-0.79)/(30-20)*(28.1-20)=0.823 。迎风面宽度远小于其高度的高耸结构,其振型系数φ z 可按表 F.1.1 采用。 顺风向风振系数计算 标高 z (m) z/H φ z ξ ν μ z β z 24.05 0.856 0.79+(0.86-0.79)/(0.9-0.8)*(0.856-0.8)=0.83 1.76 0.823 1.39 1+(1.76*0.823*0.83)/1.39=1.86 17.5 0.623 0.46+(0.59-0.46)/(0.7-0.6)*(0.623-0.6)=0.49 1.76 0.823 1.20 1+(1.76*0.823*0.49)/1.2=1.60 标高 z (m) z/H φ z ξ ν μ z β z 12.5 0.445 0.23+(0.34-0.23)/(0.5-0.4)*(0.445-0.4)=0.28 1.76 0.823 1.07 1+(1.76*0.823*0.28)/1.07=1.38 5 0.178 0.02+(0.06-0.02)/(0.2-0.1)*(0.178-0.1)=0.05 1.76 0.823 1.00 1+(1.76*0.823*0.05)/1.0=1.07 5 、各段风荷载的集中力 应用《建筑结构荷载规范》中式 7.1.1 条ω k = β z μ s μ z ω 0 求风荷载,各分段的集中力 Pi= ω k Aw ,此处 Aw 的为风荷载作用面积,其计算过程见下表: 风荷载标值计算 标高 z (m) 风荷载作用面积 μ s ω 0 μ z β z ω k (kN/m2) 集中力 Pk(kN) 24.05 21.03 0.52 0.6 1.39 1.86 0.52*0.6*1.39*1.86=0.81 21.03*0.81=17.03 17.5 12.98 0.52 0.6 1.20 1.60 0.52*0.6*1.2*1.60=0.60 12.98*0.60=7.79 12.5 12.98 0.52 0.6 1.07 1.38 0.52*0.6*1.07*1.38=0.43 12.98*0.43=5.58 5 26 0.52 0.6 1.00 1.07 0.52*0.6*1.0*1.07=0.33 26*0.33=8.58 6 、底部产生的弯矩和剪力 Vk=17.03+7.79+5.58+8.58=38.98 kN Mk=17.03*24.05+7.79*17.5+5.58*12.5+8.58*5=658 kN.m 7 、叛断是否考虑横向风振 当烟囱坡度 ≤2% 时,对于钢烟囱应按国家标准《建筑结构荷载规范》( GB 50009 )的规定验算横风向风振影响。由《建筑结构荷载规范》 7.6 节知,雷诺数 Re = 69000vD ,其中风速 vH=sqrt(2000 μ H ω 0 / ρ )=sqrt(2000*1.39*0.6/1.25)=36.5m/s Re = 69000vcrD=69000*34.2*2.6= 6.1 x106>3.5x106 υcr=D/T1/St=2.6/(0.010*28.1)/0.2=46.26>36.5*1.2=43.8 m/s 不用考虑横向风振 8 、钢烟囱强度验算 本烟囱为自立式钢烟囱, H/d=28.1/2.6=10.8<20 ,满足自立式钢烟囱的直径 d 和高度 h 之间的关系宜满足 h ≤ 20d 的要求。 考虑到此钢烟囱较轻,所以风荷载应起控制作用不考虑地震。烟囱所受轴力近似考虑为烟囱自重,烟囱截面面积为A n= π( 2.6*2.6 - 2.576*2.576 ) /4=0.098m2 , Wn=1/32x π(D3-d3)=π(2.6*2.6*2.6-2.576*2.576*2.576)/32 = 0.047 , 自重 G=1.2*78.5*0.098*28.1 = 259 kN ,弯矩设计值 M=1.4Mk=1.4*658=921kN.m 钢烟囱的应力为: σ =N/ A n +M/Wn= 259/0.098+921/0.047=22238 kN/m2=22.2 N/mm2<215 N/mm2 σ crt =0.4(Et/k)*(t/di)=0.4*(206000/1.5)*(12/2500)=263 N/mm2> σ 满足要求 9、 地脚锚栓计算 在 2m 标高以下烟囱基础用 C25 砼灌实,其重量为 25* π /4*2.476*2.476*2=240kN 采用 Q345B 级 M52 锚栓,受拉承载力为 316.4 kN , Pmax=4M/nd0-N/n=4*921/(28*3.0)-(259+240)/28=26<316.4 kN ,满足要求 10 、基础计算: 采用砼圆形基础,直径为 =6 m 埋 深 6 m , fak=350kPa ,W =(1/32) π *63=21.2 ,A = π x62/4=28.3 m2 考虑地基承载力较高,故不对其进行修正 Vk =38.98kN M k =658 kN.m Nk =259/1.2+240 =455 kN 土及基础重:G k =20*6*28.3=3396 kN 地基反力: Pmax=(Nk + G k )/A+Mk/W= (455+3396)/28.3+(658+38.98*6)/21.2=178 Pmin=(Nk + G k )/A-Mk/W=(455+3396)/28.3-(658+38.98*6)/21.2 = 94 满足要求 11 、烟囱稳定性验算: 烟囱倾覆力矩为为 M=1.4*(658+38.98*6)=1248 kN.m 烟囱抗倾覆力矩为 (Nk + G k )*d/2=(455+3396)*6/2=11553 kN.m>M 满足要求。
查看更多
2个回答 . 2人已关注
关注问题
已关注
回答
登录
后参与回答
哪位大仙有TRICONEX TS3000调速器和PROTECH 203 超速保 ...?
哪位大仙有TRICONEX TS3000调速器阀和PROTECH 203 超速保护系统 的详细介绍? 如果有TT阀的结构图和使用方法更好了。我在别人厂见过ELLIOTT的 压缩机组 汽轮机 用的带手轮的TT阀,对其结构不是很了解,好像没有启动油和试验油。求助高手。
查看更多
2个回答 . 5人已关注
关注问题
已关注
回答
登录
后参与回答
怎样搞定生产中自以为是的老员工?
本文摘自网络,然与我的一些观点相同: 首先,他是老员工,自然就比别人傲气。 再次,以年纪而论,人家大我差不多20岁,觉得你管他他不舒服,你凭什么管他,找他谈话?人家一句,大道理别和我们讲,你想想,小学没有毕业的,能谈出什么好结果? 第三,老员工喜欢抱着老方法着事,就算是错的也很难改正,因为在他们的思想里,我就做事,后面有人检验,我如果做得很好,浪费我时间(计件),一天拿不了多少钱,反正就不配合,要么就我行我素。你实在逼急了,给你来句我本来就不想做了。你看那个做得好你换人。 生产老大就一打酱油的,当发现他的问题的时候,不管是什么不良,他总说可以,客户没有投诉之类的话。如果我说不可以的,被客户投诉了,他马上就找人背黑锅,如果是在生产中发现,他不同意返工,被老板知道,老板要求返工,他会跑到拉上说,品质部某某说你们做得不行,搞得所有生产的以为就是品质部找岔。他从来不会去看他的人到底有没有做错,实在不行就找人背锅,他自己的手下人不服,但是是他是老板的多年手下,所以比谁都牛。 大家有何看法?
查看更多
53个回答 . 2人已关注
关注问题
已关注
回答
登录
后参与回答
关于职业危害防治专篇的编制求教?
《中华人民共和国职业病防治法》已经修订,其中比较重要的修改是将职业卫生管理职责由卫生部门交由安监部门负责:见第十八条第二款:职业危害严重的建设项目的防护设施设计,应当经安全生产监督管理部门审查,符合国家职业卫生标准和卫生要求的,方可施工。第三款:建设项目在竣工验收前,建设单位应当进行职业危害控制效果评价。建设项目竣工验收时,其职业病防护设施经安全生产监督管理部门验收合格后,方可投入正式生产和使用。 那么,根据此条的规定,今后《职业危害防治专篇》的审查应该由安监局负责审查了?是否和《安全设施设计专篇》一起审查?审查的主要内容有哪些?有无新的《职业危害防治专篇》编制提纲?谢谢指教!
查看更多
1个回答 . 5人已关注
关注问题
已关注
回答
登录
后参与回答
能不能提供一份Amoco燃烧火嘴的资料?
个人感觉这个 燃烧器 性能并不是很好,曾经有人去加拿大考察过,说设备制造厂像乡镇企业。的确买的产品外观看起来离DUIKER差多了,资料更是随便打印出来就是。不知道是不是没有买到正宗产品?
查看更多
7个回答 . 2人已关注
关注问题
已关注
回答
登录
后参与回答
乙腈合成工艺文献?
乙腈合成路线包括: 1\ 乙醇 与氨合成 2 丙烷与氨合成 3 醋酸与氨合成 4 甲醇与氨合成 5 乙酰胺 与氨合成 6 乙烷氨氧化合成 7 丙烯 腈副产 不知道大家谁有具体的文献??谢谢大家救个急!!!
查看更多
17个回答 . 5人已关注
关注问题
已关注
回答
登录
后参与回答
化水差压流量计安装在管道上方,对测量有影响吗?
管道处于地下,表安装在地面,问此中安装方式有哪些注意的地方?如何准确测量?
查看更多
1个回答 . 2人已关注
关注问题
已关注
回答
登录
后参与回答
标准锥度计算?
标准锥度计算表格。
查看更多
4个回答 . 1人已关注
关注问题
已关注
回答
登录
后参与回答
中压余热锅炉经典教材?
推荐两本书:《 废热锅炉 》《 余热锅炉 的设计与运行》
查看更多
8个回答 . 2人已关注
关注问题
已关注
回答
登录
后参与回答
速关阀动作?
理论上说汽机速关阀动作只有2种情况,即全开或全关,但我们最近遇到的情况是:阀位输出波动、速关阀动作、进汽量减少、机前压力变大,几秒后又恢复正常,哪位遇到能解释?
查看更多
18个回答 . 2人已关注
关注问题
已关注
回答
登录
后参与回答
PVC方面的师傅进来看看?
大家好,请问各位师傅在生产工艺上粘度这个参数您们是如何得到的?通过什么检测呢,能简单说一下
查看更多
4个回答 . 1人已关注
关注问题
已关注
回答
登录
后参与回答
注化案例真题讨论?
微分计算的哥们比较厉害。 我还是接受多余气体升温温度为一半的做法吧,比较简单些
查看更多
9个回答 . 1人已关注
关注问题
已关注
回答
登录
后参与回答
请教各位,哪个软件可以将物流的管径,流速,压降直接显 ...?
如题,我想在模拟图形上直观的显示物流的管径,流速和压降,这个有模拟软件可以做到吗?
查看更多
2个回答 . 4人已关注
关注问题
已关注
回答
登录
后参与回答
二段蒸发底部提不起来的原因?
二段蒸发底部提不起来的原因?
查看更多
1个回答 . 2人已关注
关注问题
已关注
回答
登录
后参与回答
二氧化碳含量测试?
我用热 钾碱 法提出了二氧化碳,我现在发现奥式气体分析仪测不了90%多浓度的二氧化碳。还有什么其他方法可以吗? 这个问题如果太弱智的话不要拍我。。 有什么简单的仪器吗?
查看更多
0个回答 . 1人已关注
关注问题
已关注
回答
登录
后参与回答
问一个说不明白的问题:煤气中的硫?
问一个说不明白的问题: 焦炉煤气 中的硫主要是煤中的 有机硫 还是无机硫分解的?
查看更多
5个回答 . 3人已关注
关注问题
已关注
回答
登录
后参与回答
上一页
112
113
114
115
116
117
118
119
120
121
122
下一页
简介
职业:山东鑫淼化工有限公司 - 设备工程师
学校:泉州师范学院 - 化学与生命科学学院
地区:四川省
个人简介:
攻克科学堡垒,就像打仗一样,总会有人牺牲,有人受伤,我要为科学而献身。
查看更多
喜爱的版块
返回首页
化学学科
问题13w
化药
问题1w
精细化工
问题1k
安全环保
问题4w
微生物
问题2k
材料科学
问题1w
细胞及分子
问题4k
说・吧
问题0
个人简介
攻克科学堡垒,就像打仗一样,总会有人牺牲,有人受伤,我要为科学而献身。
已连续签到
天,累积获取
个能量值
第1天
第2天
第3天
第4天
第5天
第6天
第7天
马上签到
这是一条消息提示
黄姜粉末属于爆炸性粉尘吗?.请盖德化工网盖德问答的高手、专家们帮忙看下
确定
取消
登录化工知识社区盖德问答
微信登录
账号登录
请用微信扫描二维码登录
"盖德问答"
忘记密码
|
免费注册
提醒
您好,您当前被封禁
天,这
天内您将不能登陆盖德问答,离解封时间还有
天
我已了解
欢迎加入化工知识社区盖德问答
请打开微信扫描二维码
欢迎加入化工知识社区盖德问答
欢迎你!
,完善下你的信息,以后你也可以使用手机号和密码来登录了。
获取验证码
欢迎加入化工知识社区盖德问答
请选择您感兴趣的类别:
提问
问题标题
问题描述(可不填)
请描述...
选择类别
选择分类
化学
生物学
药学
其它
选择二级分类
提醒
提问需要5个能量值,您当前能量值为
,请完成任务提升能量值
去查看任务