首页
全部版块
热门版块
化学
生物学
药学
通用分类
工艺技术
问题13w
化学学科
问题13w
仪器设备
问题12w
安全环保
问题4w
材料科学
问题1w
化药
问题1w
工艺技术
问题13w
化学学科
问题13w
仪器设备
问题12w
安全环保
问题4w
材料科学
问题1w
日用化工
问题2k
精细化工
问题1k
生物医学工程
问题7k
细胞及分子
问题4k
微生物
问题2k
动植物
问题609
化药
问题1w
中药
问题244
生物医药
问题222
回答
问题
待回答
文章
视频
登录
加入盖德
爱我吗
影响力
0.00
经验值
0.00
粉丝
9
销售
关注
已关注
私信
他的提问 2293
他的回答 13475
来自话题:
仪器设备
,
汽轮机排气压力?
低压管网压力是多少?排气压报警是多少?安全阀起跳压力是多少?正常范围之内改改报警值就行了。
查看更多
0条评论
登录
后参与评论
来自话题:
工艺技术
,
那位老师有离子膜烧碱中氯气干燥工段物料平衡?
(注):转论坛上别人的我忘了那个連結位址 干燥工艺计算书 一、 氯气洗涤塔热量平衡计算: 1、以生产1吨100%naoh为计算依据。 2、进塔氯气温度80℃,出塔温度40℃,压力101.225kpa;氯水出塔温度50℃。 3、进塔气相含水份w水则 (w水/18)/(88**/71)=47.4/(101.225-47.4)(道尔顿分压定律,式中47.4为80℃时水的饱和蒸汽压) w水=198.142千克 4、进塔的气相组分 干基氯气 88**千克 (12.5kmol) 其他气体 15 千克 (0.5172kmol) 水份 198.14千克 (11.01kmol) 换算成6万吨100%naoh/年(生产时间为8000h)进塔气相组成为 干基氯气 6656.25 千克 (93.75kmol) 其他气体 112.5 千克 (3.88 kmol) 水份 1486.07 千克 (82.56kmol) 5、出塔的气相组分 40℃时水的饱和蒸汽压为7.37kpa,则w水=17.67千克,水蒸汽在洗涤塔中冷却得的量是198.142-17.67=180.372千克,50℃时氯气的溶解度为0.003925kg/kg,因此氯气的损失量为180.372×0.003925=0.7084千克,换算成6万吨/年100%naoh共损失氯气为0.7084×60000/8000=5.313千克 换算成6万吨100%naoh/年出塔气相组成为 干基氯气 6650.95 千克 (93.68kmol) 其他气体 112.5 千克 (3.88 kmol) 水份 132 千克 (7.3kmol) 6、进洗涤塔气相带进热量: 已知:80℃时氯气的比热为8.364千卡/mol. ℃ 80℃时水蒸气的热焓为631.4千卡/千克 80℃时其他气体的比热为6.9千卡/mol. ℃ 干基氯气带入的热量qcl2=93.75×8.364×80=62730千卡 湿氯气含水带入的热量qh2o=631.4×1486.07=938304千卡 其他其他带进的热量q=6.9×3.88×80=2141.8千卡 总的气相带入的热量∑q=62730+938304.6+2141.8=1003175.8千卡 7、出洗涤塔气相带出的热量: 已知:40℃时氯气的比热为8.3千卡/mol. ℃ 40℃时水蒸气的热焓为613.64千卡/千克 40℃时其他气体的比热为6.9千卡/mol. ℃ 干基氯气带入的热量qcl2=93.66×8.3×40=31095.12千卡 湿氯气含水带入的热量qh2o=613.64×132=81000.48千卡 其他 气体带进的热量q=6.9×3.88×40=1070.88千卡 氯水带出的热量为q=(1486-132+5.313)×50×1=67965.65千卡 总的气相带出的热量∑q=31095+81000.48+1048.8+67965.65=181139.93千卡 氯水喷淋带走的的热量为:q进-q出=1003175.8-181139.93=822035.87千卡 二、 氯水喷淋量的计算 氯水的喷淋温度控制在37 ℃以下,洗涤塔氯水出口温度在50 ℃以下, q热量=50×1×q流量-37×1×q流量 q流量=63233.53千克/时=63.233m3/时 循环氯水管管径d= =0.122米(流速取1.5米/s) 圆整管径的dn125,取管径dn125管。 三、氯水板式换热器的计算 1、氯水板式换热器面积计算 以氯水63.233 m3/h的喷淋量来计算,循环水上水是35℃,回水39℃, q热量=k*a*△t k=2500 △t={(t1-t2)-(t2-t1)}/㏑{(t1-t2)/(t2-t1)}=5.2793 q= k*a*△t 822035.87=2500*5.297*a a=62.28m2 厂家给的氯水板式换热器的换热量为700000千焦/时约为16.7万千卡/时。 2、循环水的流量 循环水量v=q热量/(39-34)×1=822029/4=164405=164.405m3/h 循环水管径d= =0.197米(循环水流速取流1.5米/s) 则管径圆整为dn200 ,取管径dn200. 四、 钛冷却器的计算 1、热量衡算 进冷却器的温度40℃,出冷却器的温度12℃,氯水温度为15℃, 气相组分带进冷却器的热量是113174千卡 12℃时水的饱和蒸汽压是1.71kpa则w水=28.949千克(以6万吨100%烧碱/年计) 氯气在15℃时的溶解度0.008495千克/千克,则氯气损失量为 (132-28.949)*0.008495=0.9218千克,氯水生成量 132-28.949+0.9218=103.9728千克 气相出冷器带出的热量是 已知12℃时氯气的比热是8.214千卡/kmol.℃ 水蒸汽的热焓是602.6千卡/千克 其他气体的比热是6.9千卡/ kmol.℃ 干基氯气带出的热量qcl2=93.66×8.214×12=9233.85千卡 湿氯气含水带出的热量qh2o=602.64×28.949=17444.26千卡 其他气体带出的热量q=6.9×3.88×12=321.64千 氯水移走的热量为q=103.9728×1×15=1559.59千卡 ∑q出=9233+17444.26+321.64+1559.59=28558.24千卡 冷冻水带出的热量为q进-q出=113173.8-28558.24=84615.56千卡 2、 却器的换热面积计算 冷冻水的上水温度为8℃,回水温度11℃,钛冷却器的进口氯气温度40℃,出口温度为12℃, △ t={(t1-t2)-(t2-t1)}/㏑{(t1-t2)/(t2-t1)} ={(40-11)-(12-8)}/㏑{(40-11)/(12-8)} =12.62 q热量=k*a*△t k=100 a=q/△t*k=84615/(12.62*100)=67.05m2 3、 冷却器冷冻水用量的计算 冷冻水的用量v=q/(11-8)*1=84615/(11-8)=28206.3m3/h=28.206 m3/h 冷冻水的管径= =0.081米(冷冻水流速取1.5米/s)圆整管径为dn100,取管径dn100 五、 酸管径的计算 ⅰ、ⅱ、ⅲ填料干燥塔硫酸喷林量均为50m3/时,则管径 d= d=0.109米(硫酸流速取1.5米/s),管径圆整为dn125,取dn125的管。ⅲ填料干燥塔补充酸用量为100l/时,取管径为dn25管。 六、硫酸换热器计算 1、ⅰ填料干燥塔硫酸板式换热器的换热量为200000千焦/时9杭州东日公司提供),约为47619千卡/时 ,则 ⅰ塔硫酸板式换热器冷冻水的用量为 已知冷冻水的进口为8℃,出口温度为11℃,冷冻水的流速取1.5米/秒水的比热为1千卡/千克。℃, 由公式w×cp×(t2-t1)=q得w=q/〈cp×(t2-t1) 〉 w=47619/〈1×(11-8) 〉=15873千克/时=15.873m3/时 冷冻水的管径d= =0.061米,圆整为dn65,取dn65管。 ⅰ填料干燥塔硫酸板式换热器的面积计算,已知硫酸的进口温度16℃,出口温度为12℃, △t={(t1-t2)-(t2-t1)}/㏑{(t1-t2)/(t2-t1)} △t ={(16-11)-(12-8)}/㏑{(16-11)/(12-8)}=4.48 q热量=k*a*△t k=1500 a=q/(k* △t)=47619/(1500*4.48)=7.086m2 2、ⅱ、ⅲ填料干燥塔板式换热器的的换热量均为79000千焦/时(杭州东日公司提供),约为18810千卡/时,ⅱ、ⅲ填料干燥塔板式换热器冷冻水的用量各为 w=18810/〈1×(11-8) 〉=6270千克/时=6.270m3/时 冷冻水的管径d= =0.038m,圆整管径为dn50,取dn50的管。 ⅱ、ⅲ填料干燥塔硫酸板式换热器的面积计算 已知△t=4.48,k取1500,则a= q/(k* △t)=18810/(1500*4.48)=2.799m2 3、ⅲ填料干燥塔补充酸板式换热器的换热量为15000千焦/时(杭州东日公司提供),约为3571千卡/时,冷冻水用量为w=3571/〈1×(11-8) 〉=1190千克/时=1.19m3/时,冷冻水的管径d= =0.017m,管径圆整为dn25,取dn25管。 ⅲ填料干燥塔补充酸板式换热器面积计算 已知△t=4.48,k取1500,则a= q/(k* △t)=3571/(1500*4.48)=0.531m2 冷冻水总管管径计算 冷冻水的总量为:钛冷却器用量28.3m3/时+硫酸冷却器的用量(15.9+7.1+6.3+1.2)m3/时=58.9m3/时,冷冻水流速取1.5米/s,则 管径d= =0.117m,圆整管径为dn125,取dn125管。 七、进氯气洗涤塔的氯气管径计算 气体在标准状态下(1atm、0℃),1千克分子等于22.4m3气体,每小时进塔氯气的摩尔数为, 干基氯气的摩尔数为93.75mol, 水蒸汽的摩尔数为82.56mol, 其他气体的摩尔数为3.88mol, 洗涤塔入口气体在标准状态下的体积流量为 v=(93.75+82.56+3.88)*22.4=180.89*22.4=4036m3/h 已知洗涤塔前氯气温度80℃,压力为-0.5kpa,实际流量为 v=4036* * =5244m3/h 氯气总管的管径d= =0.393(氯气流速取12米/s) 圆整管径为dn400 取管径dn400管。 八、洗涤塔出口管径的计算 洗涤塔出口气体的摩尔数为 干基氯气的摩尔数93.66mol 水蒸气的摩尔数为7.33mol 其他气体的摩尔数为3.88mol 洗涤塔出口气体在标准状态下的体积流量为 v=(93.66+7.33+3.88)*22.4=2349.09m3 已知洗涤塔出口氯气温度40℃,压力为-1.5kpa,实际流量为 v=2349.09* =2731m3 洗涤塔出口氯气总管管径d= =0.311米(氯气流速取10米/s) 圆整管径为dn350,取dn350管。
查看更多
0条评论
登录
后参与评论
来自话题:
仪器设备
,
150立方米立式容器支座问题?
150立方米立式容器,介质为r125,使用裙座还是支承是支座。我们这里一般都是用支座,算出来高度十几米,是不是要用裙座
查看更多
0条评论
登录
后参与评论
全国各地的风玫瑰?
什么是风玫瑰 不懂
查看更多
0条评论
登录
后参与评论
第一期: 11 most important questions ...?
说好的每周一期呢? 对不起失约了, 原因是可能是论坛对外文限制很多,无法发文。 501314774 多谢楼主!
查看更多
0条评论
登录
后参与评论
来自话题:
仪器设备
,
屏蔽泵问题?
为什么停泵要先关出口阀门再停泵 启泵要先启泵再开出口阀门? 新手 说详细点 通俗易懂点的
查看更多
0条评论
登录
后参与评论
pdms弯管管嘴怎么添加?
只有旋转角度呗!试一下! 旋转到指定角度,然后再连接设备上,角度发生了变化。举个例子,连接之前,下面那个朝n,连接之后朝e了。
查看更多
0条评论
登录
后参与评论
镁对磷矿加工有何影响?
请大家讨论一下,镁对磷矿加工有何不利影响?应采取何种方式加以脱除?
查看更多
0条评论
登录
后参与评论
液氯下游产品资料?
氯代异氰尿酸类产品 产品性质: 目前国内生产氯代异氰尿酸类产品以二氯异氰尿酸钠(dccna)为主,约占总生产能力的70%,其余的为三氯异氰尿酸 (tcca)。 氯代异氰尿酸产品达到了国际公认的消毒标准:1)广谱杀菌,效果可靠,作用快速;2)性能稳定,便于贮存和运输;3)无致畸、致癌、致突变作用;4)不易燃易爆,使用安全;5)易溶于水,不着色,易去除,不污染环境;6)使用浓度低,使用方便。 应用领域: 三氯异氰尿酸是一类新型的消毒杀菌剂、漂白剂和羊毛防缩剂,可广泛应用于军事野外消毒、民用卫生消毒、游泳池消毒、水体消毒、洗涤添加剂、蚕桑消毒、种子消毒、织物漂白及羊毛纺缩等领域。是次氯酸钠、漂白粉等传统消毒产品的升级换代产品,具有毒性小、有效氯高、分解无残留、贮存运输方便、使用便利等优点,尽管其价格要比传统消毒产品高,但随着人类生活水平的提高,对消毒质量的要求也相应提高及环保意识的加强,该类产品的生产量和消费量逐年得到很大的提高。 生产方法: 国内氯代异氰尿酸类产品的生产,一般采用尿素为原料,经加热缩台制取氰尿酸,再氯化得到产品的原料工艺路线。也有直接外购中间体氰尿酸加工产品的。生产过程可分为缩台、精制、氯化、分离干燥等四个工序。 消耗定额: 生产1吨tcca产品平均消耗 项目 消耗(t/t产品) 尿素 1.8 烧碱 0.9 盐酸 1.5 液氯 1.8 生产1吨dccna产品平均消耗 项目 消耗(t/t产品) 尿素 2 烧碱 0.8 盐酸 1.5 液氯 1.4 生产企业: 目前国内氯代异氰尿酸总体规模约10万吨,主要生产厂家有:江苏常州常化集团—常州新东化工发展有限公司、河北冀衡化工总厂、广西南宁化工集团公司、山东河泽化工厂等。 行业现状: 据了解,目前国内生产氯代异氰尿酸类产品以二氯异氰尿酸钠(dccna)为主,约占总生产能力的70%,其余的为三氯异氰尿酸 (tcca)。在产品剂型上 ,因加工上仍存在着有待解决的技术问题,故仍以粉剂为主,约占全部产品的8o%。迄今为止.只有广西南宁化学工业集团公司、江苏常州化工厂、山东诸城化工总厂 、河北栾城楼底化工厂等厂家部份生产出不规则颗粒型产品。片、棒状产晶还是个空白。 三氯异氰尿酸产品作为一种消毒药品,在国际上其总规模约30万吨左右,其在国内的总生产规模,据估算在10万吨左右。作为单一系列的消毒药品,10万吨规模,已占世界总量的三分之一,具有较强的代表性。 由于该产品是一种高质量的消毒水,国内人民生活水平有限,因此目前国内消费数量较小,主要用于出口。近期受出口退税、美元贬值等影响,行情欠佳。但是考虑到经济的发展,高级消毒水在中国有望成为一种消费趋势。
查看更多
0条评论
登录
后参与评论
来自话题:
化学学科
,
培南类氢解?
回复 3# mmgg15 钯炭反应完后直接过滤、结晶,很方便;还可套用几次。 三苯基膦钯均相催化剂,不能套用,也不易回收。
查看更多
0条评论
登录
后参与评论
新工厂调试的准备?
最关键是总体有个明白人,分部分项也得有个明白人,否则,乱来。
查看更多
0条评论
登录
后参与评论
减压塔底注蒸汽?
没有其他的什么特别的作用主要是汽提蒸汽降低油气分压提高拔出率。除此之外减压炉管也有注入蒸汽的。
查看更多
0条评论
登录
后参与评论
来自话题:
工艺技术
,
钯碳转移氢化生产上是否需要氮气保护?
建议保护,干燥的钯炭易燃
查看更多
0条评论
登录
后参与评论
要开始接触项目的建设,需要有哪方面的专业知识?
给你个链接,也许对你有帮助: https:///forum.php?m ... p;extra=#pid6309206
查看更多
0条评论
登录
后参与评论
高压氮气、中高压氮气作用?
氮塞的作用就是防止气化炉停下后,氧气阀xv12081207内漏进入气化炉内造成事故, 多谢赐教
查看更多
0条评论
登录
后参与评论
盐水中含碘离子对膜寿命有何影响?
应该没有影响吧?膜会清洗,不会导致结垢
查看更多
0条评论
登录
后参与评论
来自话题:
仪器设备
,
PAM加在泵前面还是泵后面?
加在泵前混合效果会好点,但也增加了堵塞的可能性,之前有个项目是在泵前加比较高浓度的消泡剂就快把泵堵死了
查看更多
0条评论
登录
后参与评论
来自话题:
化学学科
,
压敏胶气味大,怎么办?
只有替换致味的助剂方是上策,不知是否有此可能性
查看更多
0条评论
登录
后参与评论
来自话题:
化学学科
,
聚合釜国内厂家有自备发电机的?
配备所以聚合釜循环泵功率的70%+供冷却水的功率100%+仪表气源的功率+其它需要的安全功率
查看更多
0条评论
登录
后参与评论
来自话题:
安全环保
,
技术求助:污水治理后水中的钠、铝离子还用可以消除吗?
钠没事,铝离子只要不是很高应该都没问题。
查看更多
0条评论
登录
后参与评论
上一页
472
473
474
475
476
477
478
479
480
481
482
下一页
简介
职业:液化空气天津话梅糖网络科技有限公司 - 销售
学校:威海市交通学校 - 机电一体化技术
地区:福建省
个人简介:
人生须自重。
查看更多
喜爱的版块
返回首页
化学学科
问题13w
中药
问题244
安全环保
问题4w
材料科学
问题1w
精细化工
问题1k
其他
问题128
工艺技术
问题13w
细胞及分子
问题4k
个人简介
人生须自重。
已连续签到
天,累积获取
个能量值
第1天
第2天
第3天
第4天
第5天
第6天
第7天
马上签到
这是一条消息提示
黄姜粉末属于爆炸性粉尘吗?.请盖德化工网盖德问答的高手、专家们帮忙看下
确定
取消
登录化工知识社区盖德问答
微信登录
账号登录
请用微信扫描二维码登录
"盖德问答"
忘记密码
|
免费注册
提醒
您好,您当前被封禁
天,这
天内您将不能登陆盖德问答,离解封时间还有
天
我已了解
欢迎加入化工知识社区盖德问答
请打开微信扫描二维码
欢迎加入化工知识社区盖德问答
欢迎你!
,完善下你的信息,以后你也可以使用手机号和密码来登录了。
获取验证码
欢迎加入化工知识社区盖德问答
请选择您感兴趣的类别:
提问
问题标题
问题描述(可不填)
请描述...
选择类别
选择分类
化学
生物学
药学
其它
选择二级分类
提醒
提问需要5个能量值,您当前能量值为
,请完成任务提升能量值
去查看任务